Сграффито является цветной декоративной штукатуркой, состоящей из грунта и двух или более цветных слоев накрывки, на которой процарапан силуэтный рисунок. Этой штукатуркой в основном отделываем элементы архитектуры и фасады зданий. Штукатурку сграффито приготовляем из известкового теста, чистого кварцевого песка, пигментов, цемента (как добавку в количестве 10…15%). Для выполнения сграффито верхние слои штукатурки процарапываем или пластичный раствор штукатурки наносим по шаблонам-трафаретам.
Для нанесения сграффито поверхность подготавливаем, затем наносим грунт, который нацарапываем, перед нанесением накрывки его выдерживаем, потом смачиваем водой.

Накрывочный слой намазываем или набрасываем. Во избежание образования пустот все нанесенные слои тщательно разравниваем и уплотняем. Первый накрывочный слой делаем в толщину не более 5 мм, а остальные цветные слои - 1…2 мм, их иногда наносим кистью, не применяя полутерки. Через 2…4 часа, когда цветные слои накрывки затвердеют, штукатурку сграффито процарапываем инструментами, обладающими различными формами. После всю поверхность обметаем кистью или прочищаем щеткой.
Для приготовления декоративных штукатурок с каменной крошкой, имитирующих камни твердой породы, необходим портландцемент, мраморная, гранитная или керамическая крошка, фракция которой составляет 3…5 мм. С помощью щелоче- и светостойких пигментов (охра, железный сурик и т. п.) и цветных цементов делаем цветными дробленый камень и раствор, из которых в последующем получаем цветную декоративную штукатурку.

Декоративную штукатурку устраиваем обрызгом и грунтом, выравнивая его тщательно. Намет, сделанный из сложного раствора, наносим либо под правило, либо по маякам. Для лучшей сцепки накрывки с грунтом последний нарезаем бороздками, пересекающимися между собой. Декоративный слой наносим на высушенный подготовительный слой. Раствор отделочного слоя наносим на высохший грунт, смоченный заранее водой из рукава или из краскопульта. Отделывая фасады в солнечную и жаркую погоду, поверхность штукатурки закрываем либо влажными мешками, либо рогожей. Через сутки обработанную поверхность промываем струей воды до тех пор, пока с поверхности не будет стекать чистая вода. Промывкой устраняем цементную пыль и создаем чистую поверхность с сильно выраженной крошечной фактурой.
Иногда декоративную штукатурку выполняем из намета, сделанной из обычного раствора без каменной крошки, которую на грунт наносим с помощью механических или воздушных крошкометов. При этом повышается производительность труда и улучшается качество отделки. Штукатурный намет и цветной раствор должен быть одинаковой консистенции.