Бетонный пол, конечно, радует своей долговечностью и практичностью. Но его существенный минус состоит в том, что он совсем не держит тепло. Разумеется, в жаркое время года это может оказаться даже приятным бонусом. Но когда начинает холодать, то уже не обойтись без принятия соответствующих мер. Итак, как же утеплить бетонное покрытие?

И в тоже время сделать прикосновения к нему более комфортными, чтобы, например, можно было ходить босиком?
Выбираем материал. При выборе материала ориентируйтесь на следующие показатели:
плохая теплопроводность;
высокая устойчивость к влаге;
достаточно легкий вес;
качество и долговечность эксплуатации.
Сегодня очень много различных теплоизоляционных покрытий, среди которых вы можете выбрать пенопласт, керамзит, минеральную вату, пенополистерол, пенополиуретан, перлит, экструдированный пенополистерол, каменную базальтовую вату.

Утепление пола с помощью лаг
При таком методе можно не бояться, что теплоизоляционный материал не выдержит большой нагрузки, поскольку он в этом случае будет располагаться между лагами. Если же вы решите настелить покрытие прямо на бетон, то придется воспользоваться жесткими изоляционными материалами, такими, как минерализованная плита либо пенополистерол.
На чистую и сухую поверхность пола уложите полиэтиленовую пленку пленку в несколько слоев, которая сыграет роль гидроизоляции. При помощи строительного уровня распределите равномерно лаги по поверхности пола. Между ними аккуратно уложите выбранный утеплитель. После чего накройте лаги досками, фанерой либо ДСП. В завершение работ можете укладывать само напольное покрытие.

«Плавающие» полы
Утеплить бетонный пол можно также при помощи «плавающих» покрытий, к примеру, экструдированным пенополистеролом. При таком методе пол будет представлять собой многослойный «пирог», последний слой которого представляет стяжка из смеси цемента и песка. Особенность такой стяжки в том, что она не связана ни со стеной, ни с основанием. Такая отличительная черта способствует хорошей шумоизоляции.