Известно, что посторонние звуки и шумы оказывают сильное воздействие на психическое здоровье человека. Являются основной причиной нервных расстройств и внутреннего дискомфорта. Поэтому следует позаботиться о качественной звукоизоляции стен, произвести необходимые действия, выбрать подходящие материалы, ведь от этого зависит здоровье!
Способы звукоизоляции стен:
1. Самым простым способом звукоизоляции является обшивка гипсокартоном.

Для начала необходимо закрепить каркас, заполнить его звукоизоляционными материалами. Для устранения звука лучше всего применять плотные материалы. Известно, что волокнистая и пористая структура удерживает звуковую волну. Для достижения максимального результата необходимо между материалами создавать воздушную прослойку. Стекловолокно, лутрасил - прекрасные поглотители звука.
2. Также качественно оштукатуренная поверхность предотвращает проникновение звука в помещение. Звук попадает в комнату через бетонные поры, поэтому их необходимо устранить, заполнить материалом.
3. Прикрепление к поверхности деревянных брусьев. Лучше оставлять небольшой зазор, который будет также удерживать звуковой поток.
4. Обшивка металлическим каркасом.
5. Отделка звукоизоляционным материалом перегородок между комнатами.
Качественным звукоизоляционным материалом является Техноэласт - Акустик. Он прекрасно подойдет для изготовления прокладок, которые будут успешно удерживать звук. Технолайт - это изоляционные плиты. Легкая, удобная при монтаже конструкция защитит помещение от шума и посторонних звуков, подарит тепло и комфорт. Плиты изготовлены из каменной ваты - помимо поглощения звука, материал устойчив к различным воздействиям окружающей среды. Плиты легко режутся и подгоняются по размеру.
6. Звукоизоляция монтажных коробок и розеток.
7. Все стыки необходимо расширить по цементной стяжке, щели обработать шпаклевкой или раствором на основе песка и цемента.
8. Создание тонкой преграды - отражателя, которая будет препятствовать проникновению звука в помещение. Прекрасным материалом в данном случае является полированная пленка из алюминия.
Для того чтобы звукоизоляция была по-настоящему эффективной, необходимо укладывать звукоизоляционные материалы со стороны появления шума. И тогда дом наполнится упоительной тишиной и умиротворением!