В основном, при установке ванны, многие только задаются вопросом - какую поставить ванну, как её установить? Вопрос этот, действительно важный, при ремонте, поэтому в этой статье будет рассмотрена установка акриловой ванны и некоторые нюансы в её эксплуатации.
Ванны бывают из чугуна, металла, пластика, акрила. Однако, больше всего трудностей при монтаже вызывает именно ванна из акрила. Покупая ванну, важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на страну - производителя товара.

Понятно, что на ванне не должно быть сколов, следов эрозии, коррозии, явных признаков слезающей эмали. При производстве ванны должны соблюдаться технические нормы производства. Товар должен быть качественным.
Когда с производителем будет решено, нужно уделить внимание размеру ванны. Место, где будет располагаться ванна, следует измерить. К примеру, можно взять ванну в сто девяносто сантиметров, пространство в помещении, под ванну, должно превышать размер ванны минимум на два сантиметра, иначе ванна может не влезть. Остальные параметры ванны, как глубина, ширина, обычно стандартные, но можно выбрать что-то и тут.
Когда ванна уже выбрана, в магазине, следует попросить продавца показать и тыльную сторону выбранной ванны. На тыльной стороне ванны следует обратить внимание на наличие заусенцев, неровностей, так как, если производитель подходил к созданию ванны ответственно, подобных погрешностей не должно оставаться. Подобный осмотр, даже беглый решит ряд проблем в дальнейшем. По крайней мере, вы точно будете знать, что ванна встанет ровно.
Далее следует сама установка, монтаж ванны, скрытие её торцов. В данном случае лучше себя показала обкладка ванны кирпичом, с декорированием при помощи керамической плитки. Может быть установлен экран, однако, спустя некоторое время ванна может и потерять устойчивость.
Вот, ещё несколько советов: ванну устанавливают только, когда керамическая плитка уже уложена. Акриловая ванна весьма восприимчива к ударам и механическим повреждениям. Ванну следует сберегать от царапин, ударов, от открытого огня. Чтобы заделать шов между стеной и ванной удобнее применять силиконовую ленту.