Керамическая облицовочная плитка - весьма привлекательный отделочный материал. Однако для ее укладки требуется хорошая подготовка и немалое терпение. Не всегда получается уложить плитки целым числом, поэтому в углах помещений вокруг окон и различных выступов, инженерных коммуникаций плитку приходится обрезать, а также сверлить в ней отверстия.
Керамическую плитку можно резать при помощи стеклореза. Прежде всего, маркером или мягким карандашом на лицевой стороне необходимо разметить линию реза.

Затем по поверхности плитки делается один надрез, после чего стеклорез, равномерно нажимая на него, прокатывают от дальнего края к себе. На поверхности плитки должна появиться заметная канавка. Под плитку вдоль линии разреза подкладывают карандаш или гвоздь и слегка надавливают по обеим сторонам, чтобы разломить ее. Такой способ очень сложный и трудоемкий, поэтому если нужно обрезать более десяти плиток, лучше воспользоваться плиткорезом.
Плиткорез оснащен колесиком большего размера, поэтому надрез выполняется на большую глубину. Плиткорез также имеет механизм для разламывания плитки после реза. Перед порезкой плитки ее следует на сорок-шестьдесят минут замочить в воде. После этого на лицевой стороне намечается линия реза, при этом она не должна находиться на расстоянии менее одного сантиметра от края. Метку, нанесенную на плитку, совмещают с указателем на резаке плиткореза, режущее колесико продвигают от себя, а плитку необходимо держать на одном уровне и двигать медленно, с равномерным нажимом, иначе возможно растрескивание. Зазубренные края обкусывают кусачками, выравнивают круглым напильником и зачищают наждачной бумагой.
Сверлить отверстия в плитке лучше всего под слоем воды, алмазным или победитовым сверлом. Дрель должна быть установлена на малые обороты, а в месте сверления следует предварительно сделать наметку стеклорезом или острым метчиком.