Причиной разрушения штукатурки могут быть как некачественно выполненные работы, так и нарушения эксплуатации зданий, усадка помещений, механические повреждения.
Если поверх штукатурки многократно наносятся окрасочные составы, то образуется покрасочный пласт большой толщины, который со временем начинает растрескиваться и осыпаться.
Перед началом ремонтных работ, после снятия обоев, краски, плитки, старого декоративного покрытия, оштукатуренный участок тщательно выстукивают и осматривают. Визуальный осмотр даст возможность очень легко обнаружить такие повреждения как трещины, сколы. С помощью простукивания можно более точно оценить состояние штукатурки.

Звонкий и «пустой» звук при ударе свидетельствует о том, что в этом месте штукатурке стен необходим ремонт из-за отслоения.
Слой штукатурки, отошедший от несущей поверхности, следует отбить с помощью рабочих инструментов в начале ремонта. Затем поверхность подготавливают и оштукатуривают, применяя новый раствор, притирают его к старой штукатурке, поврежденные участки тщательно затирают.
Слой старой краски, нанесенной на участки штукатурки, необходимо счистить шпателем. Если краска счищается легко или слабо держится, то работы ведут по сухой старой штукатурке. Если краска поддается очистке с трудом, то ремонтные работы ведут по влажному слою. Для того, чтобы размягчить старый слой краски обрабатываемую участок смачивают теплой водой. Некоторые участки поверхности даже после правильной и тщательной очистки имеют бугорки и неровности. Поэтому для получения более высокого качества ремонтных работ обрабатываемую поверхность подвергают перетирке.