Паркет это прежде всего эстетика, удобство, долговечность. Для максимального срока службы паркета, необходимо обрабатывать его различными защитными составами. Самый оптимальный вариант для его защиты, а также изменения цвета это провести тонирование паркета.
С каждым годом появляются все новые методы тонирования паркета. Самым известным способом является морение жидкостью для древесины.

У этого метода существует один достаточно серьезный минус - слой покрытия неравномерный.
На современном строительном рынке лидирующую позицию составляют профессиональны системы окрашивания, а также цветные и бесцветные пропитки на основе масла. Натуральные масла имеют очень серьезные преимущества - возможность точно «попасть в цвет» независимо от породы дерева.
Рассмотрим тонирование пола при помощи стандартной морилки. Следует помнить, что тонировочный материал хоть и продается с очень подробными инструкциями по применению и эксплуатации, но без специального опыта лучше эту работу не делать.
Для этой работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
морилка
шпатлевка масляная
шлифовальная машина, круги для тонкой и грубой шлифовки
бесцветный лак
Последовательность работы:
проводим циклевку паркетного пола, используя шлифмашину. Если шлифмашина отсутствует, то можно воспользоваться прадедовским методом: остро заточенный нож или разбитое стекло. После этого процесса следует обработать наждачной бумагой.
после удаления старого слоя лака и грязи, следует зашпатлевать отверстия между досками паркета. Вид шпатлевки необходимо уточнить в магазине, по их имеющемуся ассортименту.
наносим тонировочный состав очень аккуратно и равномерно. Это происходит в 3-и этапа. Первичный слой просушивается 72 часа, вторичный те же 72 часа, а третий - неделю.
затем необходимо промыть паркет теплой водой.
далее покрываем наш пол двойным слоем лака.
Удачи и хорошего вам ремонта.