Для того чтобы надолго сохранить первозданный вид поверхности, исключить возникновение трещин, необходимо тщательно подойти к выбору материала, брать во внимание его особенности, качество и, несомненно, соблюдать условия эксплуатации, последовательность этапов работ.
В настоящее время представлены два вида штукатурки: на цементной и на гипсовой основе. Редко используется материал на основе извести. Перед тем как приступить к выбору штукатурки, необходимо определить особенности поверхности. Материал для стен выбирается один, а для фасада совершенно другой.

Поэтому к фасадной штукатурке предъявляют самые высокие требования. В состав должны входить специальные компоненты, которые могут значительно снизить влагопоглощение, также материал должен быть устойчив к воздействию различных температур и прочих погодных явлений. Полимеры и синтетические волокна в составе материала играют ведущую роль.
Гипсовая штукатурка меньше трескается, демонстрирует отличное соединение с основой, легко выравнивается и гладко ложится. Цементная штукатурка более прочная и влагоустойчивая, но гипсовая отличается высокими показателями экологической чистоты. Цемент сложнее затирать и выравнивать, поэтому профессионалы предпочитают использовать более слабый раствор. Для наилучшего сцепления с основой в цементную штукатурку добавляют специальные примеси.
Основные качества штукатурки:
1. Удобный способ нанесения материала.
2. Отличное сцепление с поверхностью.
3. Прочность материала, устойчивость к возникновению трещин.
Известно, что импортная штукатурка, в плане цены, превосходит отечественные материалы. Отличается качеством и включением в состав различных добавок, придающих материалу особые свойства. В состав декоративной штукатурки входят: мраморная крошка, искусственная смола, гранитная крошка. Материалы повышают противоударные свойства. Иногда добавки продаются отдельно, их необходимо смешать с основным материалом в требуемой пропорции.
Следует обратить внимание, что разные виды штукатурки следует наносить различными инструментами. Некоторые валиком, иные кистью или мастерком.
В настоящее время выпускают также искусственную и минеральную штукатурную смесь. В основном используется в качестве финишного покрытия. Существует такое понятие, как ремонтная штукатурка. Является специальным материалом для выравнивания поверхности.
Штукатурка бывает мелкозернистая и крупнозернистая. Мелкозернистой называют штукатурку для подготовительных работ. Крупнозернистая позволяет создать необыкновенный естественный рельеф. Если штукатурка требует предварительного замеса, то необходимо покрывать массой от угла до угла, не домешивая и не добавляя новой. Поэтому следует грамотно просчитывать количество материала, который потребуется в процессе работы. Ведь идеально выполненная стена способна преобразить любое помещение!