Из-за внушительных затрат на отопление зданий, строительные нормы обязывают производить утепление стен, поскольку через них происходит потеря половины тепла. Применяют следующие виды теплоизоляции: светопрозрачные, сэндвич-панели, вентилируемые и «мокрые», пользующиеся особой популярностью. Процесс работ предполагает использование воды, в качестве растворителя для материалов, поэтому он называется «мокрым». Технология применения распространяется как на частные дома, так и в строительстве многоэтажных домов. Монтажные работы выполняются с использованием любых архитектурных решений и разнообразной цветовой гаммы, предполагая собой невысокую стоимость и трудоемкость работ.

Для начала необходимо закрепить утеплитель с помощью клеевой смеси, состоящей в основном из полимерной основы, что в значительной степени сокращает стоимость продукции и отличается водонепроницаемостью. Утеплителем в «мокром» фасаде является пенополистерол или минеральная вата. Обладая теплоизоляционными свойствами, прочностью, неспособностью к возгоранию, такой утеплитель неуязвим для ветровой нагрузки.
Третий слой «мокрого» фасада составляет штукатурку с армирующей сеткой. Применяется для обеспечения большей прочности фасада. Составляющая штукатурки - сетка - для достижения ровной поверхности покрывается тем же клеем, с помощью которого приклеивался утеплитель к стенам. Даже при наличии малых добавок в штукатурной смеси, она обладает пластичностью и морозостойкостью.
Заключительным слоем является нанесение декоративного покрытия, выполняющего защитную функцию и улучшая внешний вид фасада. Такой слой предполагает использование фасадной штукатурки. Ввиду паронепроницаемости, минеральная штукатурка способствует испарению влаги из утеплителя.
Основным преимуществом «мокрого» фасада является наилучшее утепление стен, при условии невысокой стоимости. Кроме того, наружные стены проектируются таким образом, что они осуществляют лишь несущую функцию, а теплоизоляция стен достигается за счет «мокрого» фасада, предполагающего наличие утеплителя. За счет уменьшения толщины стен, сокращается нагрузка на фундамент и снижаются таким образом затраты на сооружение конструкции.
Наличие «мокрого» фасада никак не влияет на площадь помещений, скорее способствует защите от продувания и несет звукоизолирующую функцию.