Существует несколько рекомендаций по работе с керамической плиткой, которые желательно соблюдать для достижения максимально приемлемого результата.
Прежде всего, в начале работ по укладке надо максимально тщательно очистить от пыли, следов старого засохшего клея, пятен масла или старой краски основание, на которое будет произведена укладка. Тем самым, Вы обеспечите максимальный уровень сцепления новой плитки с поверхностью стены потолка или, например, пола. Кроме того, не забудьте тщательно проверить данную поверхность на наличие неровностей, выпуклостей или, наоборот, впадин. Все выявленные неровности желательно выровнять и загрунтовать специальной эмульсией, укрепляющей и максимально стабилизирующей основание, а также заметно повышающей сцепление раствора с несущим основанием.

Облицовочное основание должно выдерживать повышенную нагрузку.
Купленную керамическую плитку надо тщательно очистить от остатков упаковки и следов защитного парафина. Его обычно используют с целью защиты от царапин во время транспортировки плитки.
Существует еще одно крайне важное условие - все укладочные работы надо производить только при нормальном уровне освещения.